公演情報/猪苗代体験交流館「学びいな」

公演情報/猪苗代体験交流館「学びいな」

MA-6-1(猪苗代体験交流館「学びいな」・10月6日)

公演番号:MA-6-1
会場:猪苗代体験交流館「学びいな」
日時:10月6日(土)11:00〜11:50(50分)
名作イタリア交響曲ピアノ版全曲演奏会
~独伊ピアニストの競演~
メンデルスゾーン=リエッツ編:交響曲第4番イ長調「イタリア」Op.90(全曲)*

カステルヌォーヴォ=テデスコ:遥かなる声~『ピエディグロッタ』

カプア=バッソ編:オー・ソレ・ミオ

作者不詳=バッソ編:あなたが大好き

ロッシーニ=リスト編:踊り―ナポリ風タランテラ~『音楽の夜会』



モナ・飛鳥(ピアノ)*/ジェニー・バッソ(ピアノ)







MA-6-2(猪苗代体験交流館「学びいな」・10月6日)

公演番号:MA-6-2
会場:猪苗代体験交流館「学びいな」
日時:10月6日(土)12:45〜13:15(30分)
イタリア映画音楽名曲集
~名ギタリスト珠玉のメロディー~
ルスティケリ:鉄道員

ロータ:ジェルソミーナ(道)

ルスティケリ:ブーべの恋人

バカロフ:イル・ポスティーノ

モリコーネ:ニュー・シネマ・パラダイス



竹内永和(ギター)





※当日券のみの販売となります

MA-6-3(猪苗代体験交流館「学びいな」・10月6日)

公演番号:MA-6-3
会場:猪苗代体験交流館「学びいな」
日時:10月6日(土)14:00〜15:30(90分)
[戊辰150周年記念事業]
超豪華2大コンチェルト一挙公開
~仙台フィル団員と世界的若手の競演~
モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番ニ短調K.466*

ショーソン:ヴァイオリン、ピアノと弦楽四重奏のための協奏曲ニ長調Op.21


特別協賛:



モナ・飛鳥(ピアノ)*/ノエ・乾(ヴァイオリン)/

ガブリエーレ・カルカノ(ピアノ)/

仙台フィルハーモニー管弦楽団団員

小山あずさ(第1ヴァイオリン)/佐々木亜紀子(第2ヴァイオリン)/

百々暁子(ヴィオラ)/八島珠子(チェロ)/名和俊(コントラバス)







MA-7-1(猪苗代体験交流館「学びいな」・10月7日)

公演番号:MA-7-1
会場:猪苗代体験交流館「学びいな」
日時:10月7日(日)11:00〜11:50(50分)
リスト・モーツァルトと「悲愴」
~人気ドイツ女流ピアニスト唯一のリサイタル~
リスト:ゴンドラを漕ぐ女~巡礼の年第2年補遺『ヴェネツィアとナポリ』S.162/R.10

モーツァルト:ピアノ・ソナタ第12番へ長調K.332

ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第8番ハ短調「悲愴」Op.13



特別協賛:



モナ・飛鳥(ピアノ)







MA-7-2(猪苗代体験交流館「学びいな」・10月7日)

公演番号:MA-7-2
会場:猪苗代体験交流館「学びいな」
日時:10月7日(日)12:45〜13:15(30分)
比類なき口笛世界チャンピオンの美技
~オルゴール・ピアノとともに~
カッチーニ:アヴェ・マリア

ボルディーニ:踊る人形~組曲『7つのマリオネット』

ピアソラ:ブエノスアイレスの冬

ほか



柴田晶子(口笛)/榊原聡子(ピアノ)





※当日券のみの販売となります

MA-7-3(猪苗代体験交流館「学びいな」・10月7日)

公演番号:MA-7-3
会場:猪苗代体験交流館「学びいな」
日時:10月7日(日)14:00〜15:30(90分)
オール・イタリアーナ・コンサート
~オペラとカンツォーネとピアノの粋~
ベッリーニ:優雅な月よ

カルダーラ:たとえつれなくても

ジョルダーニ:カーロ・ミオ・ベン

ショパン:タランテラ 変イ長調Op.43

マスカーニ:キアーヤの海岸にて

レオンカヴァッロ:タランテッラ

ストラヴィンスキー=バッソ編:ナポリターナ

ラフマニノフ:道化師~『幻想的小品集』Op.3

ヴェルディ:女心の歌~歌劇『リゴレット』

ヴェルディ:慈悲深き天よ、彼女を返してください~歌劇『シモン・ボッカネグラ』

プッチーニ:星は光りぬ~歌劇『トスカ』

デ・クルティス=バッソ編:カルメラ

チオッフィ=バッソ編:スカリナテッラ

デ・クルティス:帰れソレントへ

カルディッロ:カタリ・カタリ

ナルデッラ=バッソ編:雨

ドニゼッティ=バッソ編:水夫の恋

デ・クルティス:泣かないお前

カプア:オー・ソレ・ミオ



マッテオ・サルティーニ(テノール)/ジェニー・バッソ(ピアノ)







MA-8-1(猪苗代体験交流館「学びいな」・10月8日)

公演番号:MA-8-1
会場:猪苗代体験交流館「学びいな」
日時:10月8日(月・祝)11:00〜11:50(50分)
深く大きくロシアのチェロ
~チャイコフスキー国際コンクール2位の大器~
グリーグ:チェロ・ソナタ イ短調Op.36

マルティヌー:ロッシーニの主題による変奏曲H.290



アレクサンドル・ラム(チェロ)/ガブリエーレ・カルカノ(ピアノ)







MA-8-2(猪苗代体験交流館「学びいな」・10月8日)

公演番号:MA-8-2
会場:猪苗代体験交流館「学びいな」
日時:10月8日(月・祝)12:45〜13:15(30分)
世界を翔る邦楽の華
~琴超絶・榎戸二幸~
榎戸二幸:松華

菊末検校:嵯峨の秋

クラプトン:ワンダフル・トゥナイト*

榎戸二幸:薄紅の季節



榎戸二幸(箏曲)/松尾俊介(ギター)*





※当日券のみの販売となります

MA-8-3(猪苗代体験交流館「学びいな」・10月8日)

公演番号:MA-8-3
会場:猪苗代体験交流館「学びいな」
日時:10月8日(月・祝)14:00〜15:30(90分)
グランド・フィナーレ
スーパーガラ
~またここで会いましょう~
ショパン:華麗なる大円舞曲 変ホ長調Op.18

ラヴェル:ヴァイオリン・ソナタ(遺作)

チャイコフスキー:奇想的小品

ドビュッシー:喜びの島

ドヴォルザーク:ピアノ三重奏曲第4番ホ短調「ドゥムキー」Op.90̃第6楽章

パガニーニ:奇想曲第13番変ロ長調Op.1-13

パガニーニ:奇想曲第14番変ホ長調Op.1-14

リスト:カンツォーネとタランテラ̃巡礼の年第2年補遺『ヴェネツィアとナポリ』

レオンカヴァッロ:衣装をつけろ~歌劇『道化師』

カルディッロ=バッソ編:カタリ・カタリ

デンツァ=バッソ編:フニクリ・フニクラ

プッチーニ:誰も寝てはならぬ~歌劇『トゥーランドット』



マッテオ・サルティーニ(テノール)/ジェニー・バッソ(ピアノ)/
ガブリエーレ・カルカノ(ピアノ)/モナ・飛鳥(ピアノ)/
本山乃弘(ピアノ)/アレクサンドル・ラム(チェロ)/
ノエ・乾(ヴァイオリン)/川畠成道(ヴァイオリン)








PAGE TOP